Bucaramanga: dónde es más barato arrendar un apartamento de 1 alcoba

Entre 17 barrios de Bucaramanga con al menos 10 avisos de arriendo de 1 alcoba, el más barato es Girardot, con mediana de 800.000 pesos (11 avisos).

Le siguen Comuneros (850.000 pesos), Garcia Rovira (900.000 pesos), San Francisco (1.050.000 pesos), Antonia Santos Centro (1.100.000 pesos).

Para ver avisos y precios al día: la oferta de arriendo en Bucaramanga.

Como referencia, la mediana de 1 alcoba es 1.300.000 pesos en la ciudad.

Datos

BarrioMedianaAvisos
Girardot800.000 pesos11
Comuneros850.000 pesos19
Garcia Rovira900.000 pesos15
San Francisco1.050.000 pesos21
Antonia Santos Centro1.100.000 pesos43
Alarcon1.150.000 pesos14
Centro1.200.000 pesos18
San Alonso1.270.000 pesos46

También: la oferta de arriendo en Comuneros, Bucaramanga.

También: arriendos en Girardot, Bucaramanga.

Relacionado: la oferta de arriendo en Garcia Rovira, Bucaramanga.

Si un aviso queda muy por encima de la mediana, vale la pena preguntar qué incluye (parqueadero, administración, estado).

Metodología: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.