Bucaramanga: dónde es más barato arrendar un apartamento de 2 alcobas

Entre 24 barrios de Bucaramanga con al menos 10 avisos de arriendo de 2 alcobas, el más barato es Puerto Madero, con mediana de 850.000 pesos (13 avisos).

Como referencia, la mediana de 2 alcobas es 1.566.150 pesos en la ciudad.

Si buscas vivienda allí, revisa arriendos en Garcia Rovira, Bucaramanga.

Le siguen Barro Blanco (940.000 pesos), Garcia Rovira (950.000 pesos), Casiano (1.200.000 pesos), San Francisco (1.225.000 pesos).

La tabla

BarrioMedianaAvisos
Puerto Madero850.000 pesos13
Barro Blanco940.000 pesos12
Garcia Rovira950.000 pesos11
Casiano1.200.000 pesos15
San Francisco1.225.000 pesos44
La Victoria1.250.000 pesos14
Comuneros1.320.000 pesos34
San Alonso1.390.000 pesos28
Provenza1.456.000 pesos22
Mutis1.500.000 pesos20
Centro1.620.000 pesos28
Bolivar1.620.000 pesos13

Relacionado: apartamentos en arriendo en Puerto Madero, Bucaramanga.

Relacionado: arriendos en Barro Blanco, Bucaramanga.

También: la oferta de arriendo en Bucaramanga.

Úsalo como punto de partida: compara el aviso que te interesa con la mediana de su barrio antes de visitar.

Cómo se hizo: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.